ЖЮРИ II Международного фестиваля-конкурса «АРТ-ПАРАД В ВИТЕБСКЕ»

Самое ценное, что может получить конкурсант во время II Международного фестиваля-конкурса «АРТ-ПАРАД В ВИТЕБСКЕ», – это комментарии о своей работе от профессиональных педагогов, деятелей культуры и искусств, популярных исполнителей, продюсеров, менеджеров, представителей СМИ и творческой интеллигенции.

Номинация «ВОКАЛ»

Сопредседатель жюри
Пётр ЕЛФИМОВ (Беларусь)

– певец, актёр, автор песен, аранжировщик, вокальный продюсер, педагог по вокалу, магистр искусствоведения. Обладатель Гран-при XIII Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «ВИТЕБСК-2004». Постоянный гость международных фестивалей Европы.

Илона БАГЕЛЕ (Латвия)

– солистка Латвийской Национальной оперы. Профессор Даугавпилсского университета кафедры музыки. Председатель и член жюри международных конкурсов. Музыкальный руководитель и вокальный консультант Даугавпилсского театра и других театров Латвии.

Бируте ПЕТРИКИТЕ (Литва)

– эстрадная певица, продюсер. Примадонна литовской эстрады. Организатор Международного шлягерного фестиваля «ПАЛАНГА», Международного детского фестиваля «СОХРАНИМ БАЛТИЙСКОЕ МОРЕ».

Элина ИВАЩЕНКО (Украина)

– певица, радиоведущая, педагог по вокалу. Лауреат I Премии XXIX Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «ВИТЕБСК-2020». Обладатель Гран-при Всеукраинского фестиваля «ЧЕРНОМОРСКИЕ ИГРЫ».

Наталья БАННОВА (Россия)

– народная артистка России. Профессор кафедры эстрадно-джазового пения Института современного искусства.

Родриго де ла КАДЕНА (Мексика)

– певец, автор песен, радиоведущий и музыкант. Обладатель Гран-при XXIII Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «ВИТЕБСК-2014».


Сопредседатель жюри
Ирина ДОРОФЕЕВА (Беларусь)

– певица, актриса мюзиклов, педагог, доцент кафедры искусства эстрады Белорусского государственного университета культуры и искусства, Заслуженная артистка Республики Беларусь. Обладатель I Премии Международного конкурса молодых исполнителей эстрадной песни «ВИТЕБСК-1999». Председатель Международного жюри XII Международного детского музыкального конкурса «ВИТЕБСК-2014».

Ольга ЗОЗУЛА (Польша)

– певица. Обладатель II Премии Международного детского музыкального конкурса «ВИТЕБСК-2010». Участница и член жюри международных конкурсов.

Алекс СИЛВЕРС (Латвия)

– певец, композитор, телеведущий. Финалист XXVII Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «ВИТЕБСК-2018», после которого завоевал любовь белорусов. В 2020 году начался его гастрольный тур в нашей стране, который был прерван из-за пандемии.

Александр ЕЛОВСКИХ (Россия)

– певец, композитор. Участник музыкального шоу «ГОЛОС-9» на Первом канале. Лауреат Премии Министерства обороны Российской Федерации в номинации «Культура и искусство». Лауреат Национальной Премии «ЗОЛОТОЙ ХИТ».

Евгения ШОР (Израиль)

– хормейстер, преподаватель вокала, композитор и общественный деятель. Художественный руководитель вокального ансамбля «ПИРХЕЙ АШДОД». Лауреат Премии «ЧЕЛОВЕК ГОДА» в номинации «ЛУЧШИЙ В ПРОФЕССИИ» и звания «ПЕДАГОГ ГОДА».

Влад СЫТНИК (Украина)

– певец, «золотой голос» Украины. Обладатель I Премии XXVI Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «ВИТЕБСК-2017».

АМРЕ (Казахстан)

– солист Государственной концертной организации «ҚАЗАҚКОНЦЕРТ» Министерства культуры и спорта Республики Казахстан. Лауреат многих республиканских и международных конкурсов в Германии, Италии, Казахстане, России, Чехии. Обладатель I Премии XXVII Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «ВИТЕБСК-2018».


Номинация «ХОРЕОГРАФИЯ»

Председатель жюри
Тимур КОРИДЗЕ (Грузия-США)

– хореограф, композитор, поэт, актёр, танцор, певец. Основатель, руководитель, главный хореограф GEORGIA-AMERICA ART BRIDGE ENSEMBLE (США). Хореограф, солист, инструктор и сценарист шоу «ВАРИКАЙ» CIRQUE du SOLEIL (Канада).

Александр ЗЕНЧЕНКО (Беларусь)

– художественный руководитель Заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь театра танца “ALEXIS”.

Роман РЫКОВ (Беларусь)

– директор Молодёжного театра эстрады «ШКОЛА ЗВЁЗД», руководитель шоу-балета «СЕНСАЦИЯ». Организатор международных танцевальных проектов.

Татьяна СЕМЧЕНКО (Беларусь)

– хореограф, Заслуженный деятель культуры Республики Беларусь, обладатель медали Франциска СКОРИНЫ. Художественный руководитель Заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь образцового ансамбля танца «РОВЕСНИК» Республиканского Дворца культуры профсоюзов.

Светлана ГУТКОВСКАЯ (Беларусь)

– заведующий кафедрой хореографии, профессор Белорусского государственного университета культуры и искусств, кандидат наук. Балетмейстер-постановщик для художественных фильмов, оперных спектаклей, телевидения, международных творческих проектов, тематических театрализованных представлений. Художественный руководитель Ансамбля кафедры хореографии БГУКИ – лауреата международных конкурсов и обладателя Гран-премии Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодёжи.


Номинация «ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ МУЗЫКА»

Председатель жюри
Константин МОСКОВИЧ (Молдова)

– музыкант (наист), продюсер. Народный артист Молдовы. Многократный член жюри Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «ВИТЕБСК», председатель жюри XVI Международного детского музыкального конкурса «ВИТЕБСК-2018».

Виталий КУЛЬБАКОВ (Беларусь)

– главный дирижёр Президентского оркестра Республики Беларусь.

Владимир БЕЛЯВСКИЙ (Беларусь)

– художественный руководитель и главный дирижёр симфонического оркестра Витебской областной филармонии. Преподаватель по классу дирижирования Витебского государственного музыкального колледжа имени И.И. СОЛЛЕРТИНСКОГО, аспирант отделения оперно-симфонического дирижирования Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. РИМСКОГО-КОРСАКОВА.

Игорь КОШЕЛЕВ (Беларусь)

– музыкант, дирижёр, руководитель духового оркестра. Председатель цикловой комиссии «Оркестровые духовые и ударные инструменты Витебского государственного музыкального колледжа имени И.И. СОЛЛЕРТИНСКОГО.

Инна ШЕЙХАТОВИЧ (Израиль)

– культуролог, музыковед, литературный и театральный критик. Окончила Белорусскую государственную консерваторию. Сотрудничала как лектор-музыковед с Белорусской государственной филармонией. Преподаватель истории мировой художественной культуры. Автор и ведущая концертных и лекционных циклов в Беларуси и в Израиле.

Вреж КИРАКОСЯН (Армения)

– певец, педагог. Почётный профессор Международной академии культуры и исполнительского искусства. Директор Ереванского государственного колледжа культуры. Победитель первого сезона телешоу “X-FACTOR”. Руководитель делегации Республики Армения на Международном фестивале искусств «СЛАВЯНСКИЙ БАЗАР В ВИТЕБСКЕ». Участник шоу, концертов и музыкальных проектов в Армении и за её пределами.


Номинация «ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО»
и «ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО И ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ РЕМЕСЛА»

Председатель жюри
Марис ЧАЧКА (Латвия)

– художник, доктор педагогических наук, руководитель Арт-центра им. Марка РОТКО. Член Союза художников Латвии, член Совета визуального искусства Министерства культуры Латвийской республики.

Александр СЛЕПОВ (Беларусь)

– художник, скульптор. Член Белорусского союза художников. Работает в области скульптуры, монументально-декоративного искусства, графики, живописи.

Павел САПОТЬКО (Беларусь)

– директор Национального исторического музея Республики Беларусь. Член Национальной комиссии Республики Беларусь по делам ЮНЕСКО. Старший преподаватель кафедры межкультурных коммуникаций Белорусского государственного университета культуры и искусств.

Наталья ТАРАБУКО (Беларусь)

– доцент кафедры дизайна и моды Витебского государственного технологического университета.

Евгений САФРОНОВ (Россия)

– главный редактор информационного агентства INTERMEDIA. Преподаватель, журналист («АИФ», «РОССИЙСКОЙ ГАЗЕТЕ», «ИЗВЕСТИЯХ», «МК», другие ведущие СМИ), контрибутор FORBES, организатор пресс-поддержки 1,5 тыс. концертов и фестивалей. Член Академии российской музыки, член Совета по интеллектуальной собственности Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

Гутиера ПРОДАН (Молдова)

– радио- и тележурналист. Главный редактор утренних программ «СПУТНИК МОЛДОВА» и генеральный продюсер Tezaur Media TV.

Отдел рекламы
ГУ «Центр культуры ВИТЕБСК»

При перепечатке материалов и использовании их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, а также в Интернете, активная ссылка на источник на сайте «Центра культуры «Витебск» обязательна.
Copyright © 1992-2020 Государственное учреждение «Центр культуры «Витебск».