В 2022 году Открытый фестиваль-конкурс авторской песни, поэзии и визуальных искусств «ВИТЕБСКИЙ ЛИСТОПАД» посвящён 90-летию со Дня рождения витебского поэта Давида СИМАНОВИЧА.
XXXVI форум пройдёт с 21 по 23 октября 2022 года и вновь объединит в творческом полёте музыкантов, поэтов, художников и перформеров.
Благодаря вам, дорогие участники и зрители, «ЛИСТОПАД» растёт и развивается с каждым годом, обретает новые традиции, символы и формы проведения. Накапливая опыт, сохраняя обычаи, фестиваль старается оставаться молодым и не отставать от времени.
Для участия в номинациях «ПОЭЗИЯ. СВОБОДНАЯ ТЕМАТИКА», «ПОЭЗИЯ. ПЕСЕННЫЙ ТЕКСТ», «ПОЭЗИЯ. ВИДЕОПОЭЗИЯ», «ПОЭЗИЯ. ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ДЕКЛАМАЦИЯ» приём заявок проводится до 10 сентября, «ВИЗУАЛЬНОЕ ИСКУССТВО. ПОРТРЕТ», «ВИЗУАЛЬНОЕ ИСКУССТВО. ПЕЙЗАЖ», ВИЗУАЛЬНОЕ ИСКУССТВО. СЮЖЕТНО-ТЕМАТИЧЕСКАЯ КОМПОЗИЦИЯ»; «АВТОРСКАЯ ПЕСНЯ. АВТОР», «АВТОРСКАЯ ПЕСНЯ. ИСПОЛНИТЕЛЬ», «АВТОРСКАЯ ПЕСНЯ. КОМПОЗИТОР» — до 15 сентября.
На отборочном этапе конкурса, который пройдёт c 11 по 26 сентября 2022 года для номинаций «ПОЭЗИЯ. СВОБОДНАЯ ТЕМАТИКА», «ПОЭЗИЯ. ПЕСЕННЫЙ ТЕКСТ», «ПОЭЗИЯ. ВИДЕОПОЭЗИЯ», «ПОЭЗИЯ. ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ДЕКЛАМАЦИЯ» и для номинаций «ВИЗУАЛЬНОЕ ИСКУССТВО. ПОРТРЕТ», «ВИЗУАЛЬНОЕ ИСКУССТВО. ПЕЙЗАЖ», «ВИЗУАЛЬНОЕ ИСКУССТВО. СЮЖЕТНО-ТЕМАТИЧЕСКАЯ КОМПОЗИЦИЯ», «АВТОРСКАЯ ПЕСНЯ. АВТОР», «АВТОРСКАЯ ПЕСНЯ. ИСПОЛНИТЕЛЬ», «АВТОРСКАЯ ПЕСНЯ. КОМПОЗИТОР», который пройдёт с 16 по 20 сентября 2022, оценка конкурсных работ проводится членами жюри дистанционно. Попробовать свои силы может каждый желающий – это абсолютно бесплатно.
Финальный этап и подведение итогов конкурса пройдут во время проведения основных мероприятий фестиваля с 21 по 23 октября 2022 года в Витебске.
О том, как прошёл форум в прошлом году, вы можете прочесть на сайте, в группе в социальных сетях «ВКонтакте» и Instagram (listopad.vitebsk). Подробную информацию и требования по предоставлению материалов для каждой из номинаций вы найдёте в положении о фестивале.