Народный КЛУБ ЦВЕТОВОДОВ-ЛЮБИТЕЛЕЙ – многочисленный и вдохновляющий своими достижениями коллектив. Это место, где цветоводы, садоводы и овощеводы могут общаться друг с другом и расширять свои познания в любимом занятии. Только за 2016 год 70 участников клуба посетили 17 тематических лекций, которые читались сотрудниками ботанических садов Беларуси, кафедрой ботаники Витебского государственного университета имени П.М. МАШЕРОВА, институтом плодоводства и овощеводства в Самохваловичах и рядом других специалистов. Также приняли участие в областном празднике любительских объединений «ЯБЛОЧНЫЙ ФЭСТ» (д. Алашки, Шарковщинский р-н).
Клуб активно использует передовые технологии в своей работе: для участников организовываются скайп-лекции Елены ДОРОХОВОЙ, известного цветовода из Москвы. Также в клубе работает собственная библиотека периодических изданий, проводятся ежегодные ярмарки с обменом посадочным материалом.
Участники коллектива собираются вместе не только в родном учреждении: в 2017 году прошли экскурсии в Гродно, на Августовский канал, в Минск с посещением ботанического сада, театра оперы и балета, национального художественного музея, а также поездка в город Мстиславль.
В 2017 году клуб отпраздновал свой 30-летний юбилей, который был отмечен выставкой и торжественным вечером.
В 2019 году в комплексе культурно-массового отдыха имени Советской Армии (парк «МАЗУРИНО») коллектив организовал экспериментальный участок, где они с любовью взращивают различные виды многолетних растений и цветов.
Фасады Центра культуры постоянно обновляются также благодаря душевному клубу.
Руководитель – Алексей ПИРОГОВ.
Интересные факты о народном КЛУБЕ ЦВЕТОВОДОВ-ЛЮБИТЕЛЕЙ:
Клуб ежегодно проводит две традиционные выставки: «ПРАЗДНИК УРОЖАЯ» (сентябрь) и «ЗИМНИЙ БУКЕТ» (январь).
Хороший коллектив, по мнению Алексея Агеевича, основан, прежде всего, на общении и обмене опытом друг с другом. А ещё одним элементом успеха называет двухстороннюю связь между всей клубной семьёй.
Любимая фраза: «Когда мне говорят, что я цветовод, я говорю: «Какой я цветовод, я клетка от него».